• Приглашаем посетить наш сайт

Родословная Ломоносова
    Увеличить картинку

I поколение

ЛОМОНОСОВ У Б. Л. Модзалевского в публикации 1911 г. поколенная роспись начинается с Леонтия, у П. И. Мельникова (А. Печерского) в публикации 1865 г. родословная таблица - с Дорофея. Прапрадед М. В. Ломоносова.

II поколение

ЛОМОНОСОВ ЛЕОНТИЙ АРТЕМЬЕВИЧ нач. XVII в. - после 1678 В 1678 г. в Переписной книге Архангельска и Холмогор записан крестьянином д. Мишанинской вместе с тремя сыновьями (Иудой, Лукой и Дорофеем) и тремя внуками (Иваном, Фомой и Афанасием). Жена - Лопаткина или Шубная?

III поколение

ЛОМОНОСОВ ИУДА ЛЕОНТЬЕВИЧ ? - после 1689 Совладелец промыслового становища на Мурманском берегу "в Оленьем становище, в Виселкине губе" с холмо-горцем Глинского посада Андреем Титовичем Зыковым, в 1689 г. продавшим свою долю Холмогорскому архиерейскому дому.

ЛУКА ЛЕОНТЬЕВИЧ около 1646 - 30.3.1727 В 1701 г. - церковный староста Куростровского прихода, в 1703 г. - в числе выборных людей Куростровской волости, в 1705 и 1713 гг. - двинской земский староста (Околопосадской трети Двинского уезда). Неграмотен. Мореход и промышленник. До старости ходил кормщиком на чужом судне. До 1720 г. вел совместное хозяйство с племянником Василием Дорофеевичем - "жителем на подворье", что обозначено в Переписной книге города Архангельска и Холмогор 1710 г. 3 Долгое время оставался главой всего семейства Ломоносовых. Жена - Матрена 1652 - после 1710

ЛОМОНОСОВ ДОРОФЕЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ ? - после 1681 В 1678 г. записан в семействе отца. Получил в наследственное пользование земельное владение в 34 сажени, которое в 1710 г. значится за его младшим сыном Василием Дорофеевичем. Дед М. В. Ломоносова.

IV поколение

ЛОМОНОСОВ СТЕПАН ИУДОВИЧ ? - 1707 Крестьянин д. Мишанинской.

ЛОМОНОСОВ ". Жена - Пелагея Климентьевна ? - после 1729 В декабре 1729 жила в Архангельске.

ЛОМОНОСОВА МАРИЯ ЛУКИЧНА (ЛУКИНИЧНА) 1695 - после 1710

ЛОМОНОСОВ ИВАН ЛУКИЧ (ЛУКИНИЧ) 1698 - 7.12.1720 Крестьянин д. Мишанинской. Грамотен. Жена - Наталья ? - после 1728 В 1727 г. жила в доме свекра Луки Леонтьевича.

ТАТЬЯНА ЛУКИЧНА (ЛУКИНИЧНА) 1702 - после 1710 В 1710 г, жила вместе с отцом в д. Мишанинской.

ЛОМОНОСОВ ИВАН ДОРОФЕЕВИЧ около 1674/75 - после 1730 В 1698 г. таможенный подьячий Антониево-Сийского монастыря. В 1710 г. работник сийского монастырского подворья в Архангельске. В 1730 г. по дороге в Москву у него в Сийском монастыре останавливался племянник М. В. Ломоносов.

ЛОМОНОСОВ

ЛОМОНОСОВ АФАНАСИЙ ДОРОФЕЕВИЧ после 1678 В 1678 г., как и брат, жил в доме деда Леонтия Артемьевича Ломоносова в д. Мишанинской.

РОДИТЕЛИ ЛОМОНОСОВА

ЛОМОНОСОВ ВАСИЛИЙ ДОРОФЕЕВИЧ- .

1681-1741 Черносошный крестьянин-помор д. Мишанинской, живший в доме дяди Луки Леонтьевича Ломоносова. Неграмотен. Около 1720 г. отделился от дяди и переехал в собственный дом. Владел пахотной землей и рыбными промыслами. В 1727 г. первым из поморов построил "новоманерный" (на основании указа Петра I от 28 декабря 1714 г.) гукор ("галиот") "Святой Архангел Михаил", получивший за отличные мореходные качества "улисное" домашнее прозвище "Чайка"". Осенью 1740 г., продав дом, имущество, землю, ушел на промысел в море и не вернулся. Утонул в море.

Жена-1. С ноября 1710 г.

СИВКОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА (1690 - 1719/20) ,

дочь дьякона из Николаевских Матигор Сивкова Ивана (умер до 1708) и его жены Маремьяны (1656 - после 1710). Грамотна(?)

Жена-2. С 1721 г. Узкая Федора Михайловна ( ? - 14.6.1724), дочь крестьянина д. Гридинской Троицкой Ухтостровской волости Узкого Михаила Ивановича и жены его Анны Федоровны. Мать сводного брата Ивана (первая мачеха М. В. Ломоносова)

Жена-3. С 11.10.1724 вдова (фамилия по 1-му мужу неизвестна, урожденная Корельская) Ирина Семеновна ( ? - 1732), дочь "вотчины Антониева Сийского монастыря Николаевской Матигорской волости" экономического крестьянина Семена Корельского из д. Осиновый Бор. Мать сводной сестры Марии (вторая мачеха М. В. Ломоносова)

ЛОМОНОСОВ НИКИТА ФЕДОРОВИЧ (Никита Большой) 1688 - 8.2.1726 Воспитывался в доме деда. Грамотен. В 1702 г. подписал документ за неграмотного деда Луку Леонтьевича Ломоносова. Подьячий Архангеле городской портовой таможни.

ЛОМОНОСОВ НИКИТА ФЕДОРОВИЧ (Никита Меньшой) 1700 - 1729 В 1719 г. крестьянин д. Мишанинской. Копиист Архан-гелогородской портовой таможни. С 1722 г. - таможенный подьячий в Санкт-Петербурге. Жена - Евдокия. Овдовев, вышла за капитана Арханге-логородского гарнизона Григория Воробьева, который в 1730 г. в качестве холмогорского воеводы выдал паспорт М. В. Ломоносову.

8(19). 11.1711, д. Мишанинская - 4(15).4.1765, Петербург Единственный сын (от 1-го брака). Великий русский ученый-энциклопедист. Родился в доме дяди отца Луки Леонтьевича Ломоносова. Статский советник. Академик Санкт-Петербургской академии наук (с 1745 г.). Член Шведской королевской академии наук (1760 г.). Почетный член Российской академии трех знатнейших Искусств (1763 г.) и Академии наук Болонского института (1764 г.). Умер от простуды и "ножной болезни" (полиартрита). Похоронен Ломоносов 8 апреля на Лазаревском кладбище Александ-ро-Невской лавры в Петербурге. На могиле бывшим канцлером графом М. И. Воронцовым поставлен памятник итальянского (каррарского) мрамора с эпитафией искусствоведа и гравера академика Я. Я. Штелина. Жена - с февраля 1739 г. (венчание 26.5(6.6). 1740) Цильх Елизавета-Христина (Елизавета Андреевна) 1720, Марбург, Германия - 6.10.1766, Петербург Дочь марбургского пивовара, члена городской думы г. Магдебурга (Германия) и церковного старосты реформатской (кальвинистской) церкви Марбурга Генриха Цильха и его жены Екатерины Елизаветы (урождённой Зергель).

ЛОМОНОСОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ- . р. между 1722 - 1724 (от 2-го брака). Сведений нет. М. И. Веревкин и С. В. Максимов упоминают взрослого брата Ломоносова, не называя его имени.

ЛОМОНОСОВА МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА- сестра М. В. Ломоносова. 1732, д. Мишанинская - 25 - 26.10.1807, д. Хетка (от 3-го брака). Родилась на Курострове. С 1741 г. круглая сирота. Около 1749 г. выдана замуж в Верхние (Николаевские) Матигоры, где прожила до смерти. Занималась "косто-правным искусством". Грамотна. Переписывалась с братом М. В. Ломоносовым. По примеру брата зимой 1790/91 г. пешком сходила в Петербург на могилу сына М. Е. Головина. С 1797 г. вдова. Умерла в возрасте 75 лет "по старости долговременною болезнию". Не исповедана и не причащена "по ея суеверию" (т. е. перешла в раскол /старообрядчество). Погребена при церкви 27 октября на приходском кладбище. . Муж - Головин Евсей Федорович 1726, д. Хетка - 12.2.1797, там же Черносошный (государственный) крестьянин д. Хетки (Водниковской) Николаевско-Матигор-ской волости Двинского, с 1780 г. Холмогорского уезда. В 1771 г. получил разрешение Архангело-городской губернской канцелярии построить в своей деревне кузницу, видимо, для занятия "медным мастерством". После смерти в 1790 г. сына М. Е. Головина подал просьбу в Архангельскую казенную палату об освобождении от платы за него подушной подати и от рекрутства второго сына П. Е. Головина. Умер 70 лет. Погребен "по надлежащему отпеванию" при церкви 13 февраля на приходском кладбище.

(дети М. В. Ломоносова и М. В. Головиной)

ЛОМОНОСОВА ЕКАТЕРИНА-ЕЛИЗАВЕТА МИХАЙЛОВНА 8.11.1739, Марбург - после 1743, Петербург. Родилась в доме бабушки Екатерины-Елизаветы Цильх на Барфусштрассе между 8 и 9 часами вечера. Крещена 9.11.1739 г. в церкви реформатской общины в Марбурге, получив свое имя в честь бабки по матери, бывшей, вероятно, ее крестной матерью. В 1743 г. (не позднее ноября) матерью и дядей (братом матери, шурином М. В. Ломоносова) Иоганном Цильхом привезена в Петербург. Сведений о дальнейшей судьбе первой дочери Ломоносова не имеется.

ЛОМОНОСОВ 22.12.1741(2.1.1742). Марбург - до 28.1(8.2). 1742, там же Последний мужской представитель рода Ломоносовых, который с его смертью пресекся, но угас в мужском колене в 1765 г. со смертью отца и в женском колене в 1807 г. со смертью тетки М. В. Головиной. В лютеранском крещении -Иоганн. Сведений о крещении не обнаружено. Погребен 28.1.1742 в Марбурге. Возможно, назван Ломоносовым в честь своих брата Ивана, деда Ивана Сивкова, а также брата жены Иоганна Цильха, вероятного крестного отца мальчика.

ЛОМОНОСОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА 21.2.1749, Петербург - 21.5.1772, там же Названа Ломоносовым в честь матери. Получила уже православное крещение. Погребена на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Муж - с 15.9.1766 Константинов Алексей Алексеевич 5.2.1728 - 11.5.1808, Петербург Сын брянского протопопа. Ученик М. В. Ломоносова. Коллежский советник. Библиотекарь Санкт-Петербургской академии наук и личный библиотекарь Екатерины II. Погребен с женою.

ЛОМОНОСОВА СОФЬЯ МИХАЙЛОВНА

ГОЛОВИНА МАТРЕНА ЕВСЕЕВНА 1750. д. Хетка - ? . 5.1830, Архангельск В молодости жила в Петербурге у М. В. Ломоносова и заведовала погребом в доме дяди на Мойке. Выдана замуж на Куростров. Обучилась у матери костоправному искусству. Известная костоправка. Как и мать, исповедовала раскол. Овдовев, переехала к дочери И. Ф. Ершовой в Архангельск, где в 1828 г. встречалась с писателем П. П. Свиньиным, записавшим ее воспоминания о Ломоносове. "Погребена в Архангельске раскольниками" на староверском кладбище. Муж - Лопаткин Федор Яковлевич 1746 - 7.11.1828

ГОЛОВИН МИХАИЛ ЕВСЕЕВИЧ 1756, д. Хетка - 8.6.1790, Петербург Крестник М. В. Ломоносова. Начальное образование получил в Матигорах Взят дядей в Петербург. 28.2.1765 г. принят в гимназию при Академии наук, хотя по Регламенту 1747 г. в нее не принимали детей лиц, положенных в подушный оклад. Закончил гимназию, затем и университет в 1773 г., где обучался физике и математике у В. Л. Крафта и Л. Эйлера. С 23.10.1773 г. - член Академии наук. С 15.1.1776 г. адъюнкт по экспериментальной физике императорской Академии наук. Именным указом Екатерины II Сенату от 16.1.1779 г. исключен из подушного оклада. С 1785 г. коллежский асессор, позднее - надворный советник. С 1783 г. профессор математики в Главном народном Училище и Учительской семинарии, член комиссии по учреждению народных училищ. Позднее преподавал математику также в Смольном институте и Пажеском корпусе. В 1786 г. из-за конфликта с президентом Академии Е. Р. Дашковой подал в отставку. Выбыл из Академии 19.1.1786 г. и был избран почетным ее членом. В Академии наук занимался переводами, принимал участие в географической экспедиции, в комиссии по рассмотрению различных изобретений. Перевел с французского на русский язык "Морскую науку" Эйлера, снабдив своими комментариями, ставшую первым русским учебником по кораблестроению. Написал семь учебников для народных училищ по арифметике, тригонометрии, аналитической геометрии и астрономии, механике, физике, математической географии и гражданской архитектуре. При его содействии в 1784 - 1787 гг. издано первое академическое полное собрание сочинений Ломоносова. В марте 1789 г. место его отдано бывшему ученику, а сам он отчислен. После длительной болезни умер холостым в "тяжкой нужде". Похоронен в Петербурге. В январе 1791 г. мать М. В. Головина приходила из Матигор в Петербург навестить его могилу.

1757, д. Хетка - 1776(7), д. Горка Выдана в соседнюю деревню "по любовном сговору". Раскольница. Умерла рано, видимо, после рождения единственного сына в 1776 году. В ревизской сказке 1782 г. ошибочно сказано: "Умре в 1766 году". Муж - Титов Иван Дмитриевич (Иван Большой) 1761 - 1830. Крестьянин д. Горка (Малая Горка) Николаевско-Матигорской волости. Записной раскольник. Из семьи старообрядцев, потомственно занимавшихся медным мастерством. Овдовев, вторично женился на курейской крестьянке Матрене Петровне Кузнецовой.

ГОЛОВИН ПЕТР ЕВСЕЕВИЧ 1762. д. Хетка - 7. 1.1811, там же Медный мастер. Продолжил хлопоты отца об освобождении из подушного оклада. В 1798 г. по указу императора Павла I от 22.8.1798 г. исключен с потомством из подушного оклада и рекрутской повинности, что вызвало многолетний конфликт семьи Головиных с крестьянским обществом Матигорской волости. Умер 48 лет "от лихорадки". Перед смертью исповедан, погребен при церкви на приходском кладбище. Жена - Ильина Евдокия Кузьминична 1759 - 7. 6.1811, д. Хетка. Дочь курейского крестьянина из д. Ботовская (Ильина Гора) Ильина Кузьмы Ивановича, служившего при Императорском дворе в звании "зильбильдинерского помощника обер-офицерско-го чина". Умерла 52 лет от "лихорадки". Перед смертью не исповедана "за суеверием" (расколом).

Раздел сайта: